Первая неделя четвертьфиналов Лиги чемпионов УЕФА выдалась на редкость результативной и захватывающей: в первых матчах было забито 14 голов. Ответные игры запланированы на следующую неделю. В то время как “Арсенал” одержал уверенную победу со счетом 3:0 на “Эмирейтс” против “Реала”, а “ПСЖ” обыграл “Астон Виллу” со счетом 3:1 в Париже, “Интер” стал единственной гостевой командой, сумевшей победить в первом матче. “Нерадзурри” обыграли “Баварию” со счетом 2:1 на “Альянц Арене” и на следующей неделе постараются выйти в полуфинал впервые за 15 лет. “Барселона” также уверенно победила на своем поле дортмундскую “Боруссию” со счетом 4:0, благодаря дублю Роберта Левандовски и голам Рафиньи и Ламина Ямаля. Что объединяло все эти игры? Великолепные голы. Представляем вашему вниманию топ-5 лучших из них:
5. Дезире Дуэ, ПСЖ
19-летний Дезире Дуэ стал одним из лучших игроков недели, ярко проявив себя и забив потрясающий ответный гол в концовке первого тайма матча между “ПСЖ” и “Астон Виллой”, всего через несколько минут после первого гола в этом поединке. Дуэ, перешедший в стан французских гигантов из “Ренна” летом 2024 года, умудрился забить невероятный гол из-за пределов штрафной, падая вправо, что сделало его еще более эффектным.
Голасо-метр: 7/10
4. Лаутаро Мартинес, Интер
Аргентинский нападающий, ставший одним из главных героев победы “нерадзурри” на “Альянц Арене” против “Баварии”, открыл счет в матче, завершив невероятную комбинацию, начатую им же. Он отдал пас Алессандро Бастони, затем мяч перешел к Карлосу Аугусто, а затем последовал волшебный пас от французского нападающего Маркуса Тюрама, который вывел Лаутаро один на один в штрафной. И касание Лаутаро было просто невероятным.
Голасо-метр: 7.5/10
3. Деклан Райс, Арсенал
Деклан Райс стал героем вечера на “Эмирейтс”, когда “Арсенал” разгромил “Реал Мадрид” Карло Анчелотти со счетом 3:0 в Лондоне, в, возможно, одном из лучших матчей Лиги чемпионов в этом сезоне. Английский полузащитник оформил дубль, забив два штрафных удара в ворота “бланкос”, что удивительно, ведь Райс никогда не забивал прямым штрафным ударом за 338 предыдущих матчей в профессиональной карьере на клубном и международном уровнях.
Голасо-метр: 7.5/10
2. Хвича Кварацхелия, ПСЖ
Бывший вингер “Наполи” забил сенсационный гол за “ПСЖ” в начале второго тайма против “Астон Виллы”, который также вывел команду Луиса Энрике вперед. Гол стал результатом выдающегося сольного прохода в штрафную. Точность и умное касание, которое оставило Кварацхелию один на один перед Эмилиано Мартинесом, были одними из лучших моментов, которые мы видели в этом сезоне Лиги чемпионов.
Голасо-метр: 8/10
1. Деклан Райс, Арсенал
Мы уже упоминали об игре Райса против “Реала” во вторник и о том, насколько важен был его вклад в победу со счетом 3:0 над командой Анчелотти, но второй штрафной удар – это просто шедевр. Других слов не подобрать. Мяч был положен в идеальное место. Никто не мог это остановить.
Голасо-метр: 9/10