Вторая сеяная, Ига Швентек, во второй раз подряд победила Каролин Гарсию и вышла в третий раунд Открытого чемпионата Майами, выиграв со счетом 6-2, ???.
Две недели назад на той же стадии в Индиан-Уэллсе Швентек понадобилась всего 61 минута, чтобы одержать победу со счетом 6-2, 6-0. На этот раз Гарсия оказала немного большее сопротивление — Швентек пришлось отыграть дефицит 3-1 и спасти сетбол (подавая при счете 4-5) во втором сете. Однако Швентек уверенно провела концовку, взяв последние три гейма и улучшив свой общий счет против француженки до 6-1.
Полька стремительно начала матч, выиграв первые 10 очков, прежде чем Гарсия смогла взять гейм. Но после брейка и выхода вперед 1-0 во втором сете, она внезапно проиграла три гейма подряд из-за серии невынужденных ошибок. Позже Швентек объяснила это падением уровня энергии.
«Мой уровень энергии очень быстро упал», — сказала она в интервью на корте. «Поэтому я постаралась взбодриться, сохранить интенсивность первого сета, продолжать в том же духе и идти вперед».
В остальном чемпионка Майами 2022 года Швентек в основном повторила стратегию, которая оказалась успешной в Индиан-Уэллсе, несмотря на несколько иные условия.
«Тактика была примерно такой же, потому что наши стили игры схожи», — сказала она. «Но, конечно, то, как ты играешь, немного меняется. Да, я имею в виду, что мяч здесь отскакивает ниже, это точно, и воздух тоже не такой динамичный. Мне кажется, что мне нужно быть готовой к немного более быстрой игре и сидеть еще ниже на ногах.
«Но так будет против любой теннисистки, не только против Каро. Но я бы не сказала, что разница была большой. Единственная разница в том, что я позволила ей немного вернуться в игру во втором сете».
Этот результат сделал Швентек первой теннисисткой в истории формата WTA 1000 (с 2009 года), выигравшей 25 матчей подряд на старте турниров этого уровня. Эта серия началась в Цинциннати в 2021 году, где она проиграла во втором раунде (после первого круга по bye) Онс Жабер. В следующем раунде в Майами Швентек встретится с 27-й сеяной Элизе Мертенс, которая победила Пейтон Стернс со счетом 6-4, 6-1, продемонстрировав серию отличных укороченных ударов.